Auction 929T, Lot # 180
Comedor. Siglo XX. Estilo Early American. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, laterales abatibles, soportes compuestos y sistema para extensiones. Dimensiones: 73.5 x 138 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Respaldos con barandillas, asientos lisos y soportes compuestos. c) Buffet. Con puerta inferior, cajón central, 3 entrepaños superiores y soportes tipo braquet. Dimensiones: 192.5 x 101.5 x 46 cm. d) Cómoda. Con 2 puertas, 3 cajones y soportes tipo braquet. Dimensiones: 86 x 122 x 48 cm. Presenta marcas y desgaste. Piezas: 11 Estimado $ 7,000-9,000